Ваш город:
Ваш город Находка ?
Как помыть пластиковые окна, уход за пластиковыми окнами, уход за подоконниками

Как помыть пластиковые окна и подоконники правильно?

Array
(
    [ID] => 24
    [TIMESTAMP_X] => 2019-10-15 08:25:26
    [IBLOCK_ID] => 13
    [NAME] => Теги
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => PROP_TAGS
    [DEFAULT_VALUE] => 
    [PROPERTY_TYPE] => L
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => C
    [MULTIPLE] => Y
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [TMP_ID] => 
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => Y
    [IS_REQUIRED] => Y
    [VERSION] => 1
    [USER_TYPE] => 
    [USER_TYPE_SETTINGS] => 
    [HINT] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => Array
        (
            [0] => 2160
            [1] => 2161
            [2] => 2162
        )

    [VALUE] => Array
        (
            [0] => Советы
            [1] => Окна
            [2] => Уход
        )

    [DESCRIPTION] => Array
        (
            [0] => 
            [1] => 
            [2] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => Array
        (
            [0] => Советы
            [1] => Окна
            [2] => Уход
        )

    [VALUE_XML_ID] => Array
        (
            [0] => ae5a4e9564923e93f8a45214abd83089
            [1] => bd761d4f3b92c308b16474ed01ef2835
            [2] => bf232a2bf7005ffa2f80cdae0141a2e7
        )

    [VALUE_SORT] => Array
        (
            [0] => 500
            [1] => 500
            [2] => 500
        )

    [VALUE_ENUM_ID] => Array
        (
            [0] => 16
            [1] => 6
            [2] => 14
        )

    [~VALUE] => Array
        (
            [0] => Советы
            [1] => Окна
            [2] => Уход
        )

    [~DESCRIPTION] => Array
        (
            [0] => 
            [1] => 
            [2] => 
        )

    [~NAME] => Теги
    [~DEFAULT_VALUE] => 
    [DISPLAY_VALUE] => Array
        (
            [0] => Советы
            [1] => Окна
            [2] => Уход
        )

)

Кристально-чистые окна это гордость для любой хозяйки. Как глаза человека - зеркало души, так и окна - отражение характера хозяев дома. В уходе за ПВХ окнами важно отмыть их аккуратно, не повредив чувствительный пластик.

В этой статье мы подобрали советы по мытью окон, которые проверены опытом многих хозяек и мойщиков.

как помыть окна

ПОДГОТАВЛИВАЕМСЯ К УБОРКЕ

Как и любая уборка, мытьё окон начинается сверху. Также чтобы вам было проще убираться - освободите подоконник от лишних предметов, например домашних цветов.

Стёкла можно помыть старым способом - газетой, хлопковой ветошью или бумажным полотенцем. А можно упростить себе задачу. В любом супермаркете вы найдете всё, что поможет навести лоск на ваших окнах. Вы сильно облегчите себе уборку, если приобретете инструменты: скребки, магнитные щетки, микрофибровые полотенца, специальная химия.

Позаботьтесь о коже рук и купите перчатки. Даже у безопасной для окон химии может быть состав, на который у вас может быть аллергия.


ЧИСТИМ ДЕТАЛИ ОКНА

Перед мытьем окна нужно проверить и почистить все его детали. Можно начать чистку с резинового уплотнителя - протрите его влажной губкой и дайте высохнуть, после чего увлажните уплотнитель технической смазкой (например, WD-40). Если необходимо, то все движущиеся части фурнитуры нужно очистить от загрязнений и также смазать. Загрязненные дренажные отверстия также необходимо прочистить ватной палочкой.

уход за окнами

ВЫБИРАЕМ СРЕДСТВА

Для очистки пластика

Пластиковые окна лучше мыть жидким средством. Запомните, при выборе средства для окон нельзя использовать: абразивные порошки и другие средства с крупными частицами, грубую губку, растворители, химию с сильными кислотами в составе. Чем мягче средство - тем лучше для пластика.

При очистке профиля Rehau достаточно протереть пластик тряпочкой, смоченной в растворе воды и средства для мытья посуды.

Для подоконника

При очистке подоконника есть свои тонкости и нюансы, о которых нужно знать. Например, химия для рамы не подойдёт для подоконника. Наверное, вы замечали, что пятна с рамы оттереть в  разы проще, чем отмыть подоконник. Пластик подоконника отличается о своей структуре и имеет защитное покрытие, которое защищает его от химического воздействия.

Если у вас на подоконниках есть застаревшие загрязнения, то советуем воспользоваться ацетоном. Возьмите бумажное полотенце или белую тряпку, смочите в небольшом количестве ацетона и протрите грязные участки.

Внимание: ни в коем случае не применяйте ацетон на оконной раме или боковых заглушках. При уборке подоконника используйте белую тряпку или салфетки, иначе краска с тряпки останется на подоконнике. 

Для стеклопакета

Чем мыть окна, чтобы не было разводов? В магазинах большой выбор средств для очистки окон и зеркальных поверхностей. Стёкла до блеска также очистит средство с лимонной кислотой в составе.

Лишняя влага убирается микрофибровой тканью. Чтобы до блеска отмыть окно можно протереть его бумажным полотенцем или не цветной газетой.

робот мойщик окон

МОЕМ ОКНО СНАРУЖИ

Облегчают мытье окна снаружи специальные инструменты: двусторонняя телескопическая швабра для окон, магнитная щетка или робот-мойщик окон.

На  рынке хороший выбор швабр для окон на разный вкус и цвет. Однако, мы рекомендуем приобрести телескопическую швабру, у которой на другом конце водосгон. 

Такая швабра для окон имеет мягкую и компактную губку, резиновый водосгон и раздвижную ручку. С помощью такого приспособления будет проще и безопаснее мыть окно с улицы.

Магнитная щетка компактный инструмент, по размерам немного больше ладони. Это две щетки с микрофиброй, которые притягиваются друг к другу через стекло с помощью магнита. 

Новинкой в мойке окон являются роботы-мойщики (посмотреть можно здесь). Мойка стёкол сводится к минимуму - нужно лишь прикрепить робота страховочным тросиком к ручке, включить и запустить робота на окно. 


ОЧИЩАЕМ ОКНА ПОСЛЕ МОНТАЖА ИЛИ РЕМОНТА

При установке некоторые монтажники оставляют после себя следы: куски застывшей монтажной пены, скотч и прочие мелочи. Подобные детали могут омрачить радость обновки дома. Очистить такие загрязнения достаточно просто.

Чтобы убрать монтажную пену вам понадобится жесткая губка или скребок, обернутый в ветошь. Принцип очистки пены - поскрести твердым, но не острым предметом. Если взять обычный прорезиненный скребок, то можно поцарапать пластик.

Если при ремонте на окне остались следы грунтовки, штукатурки или скотча - протрите места загрязнения теплой водой. 


КЛИНИНГОВЫЕ АГЕНТСТВА

Если у вас сложное остекление, французские окна или коттедж с большим количеством окон, то лучше вызвать специалистов. Хорошие агентства приедут со всем необходимым инвентарем, быстро и качественно сделают свою работу. Также мойщики могут нанести на стеклопакеты специальные грязеотталкивающие средства.



Как видите,  вернуть свои окна в состояние “как новые” не так сложно. Для этого совсем не обязательно обращаться в клининговые компании. 
Чтобы поддерживать окна чистыми достаточно выбрать подходящие средства и обзавестись необходимыми инструментами. 
Следуя нашим советам начните уборку, а по окончанию радуйтесь своим “новым” окнам с чистыми рамами,  подоконниками и стеклами без разводов.


Возврат к списку


  • Комментарии
Загрузка комментариев...