Ваш город:
Ваш город Находка ?
Монтаж пластиковых окон, монтаж окон ПВХ, монтаж окон по ГОСТ

ГОСТ: чего ожидать от монтажа?

Array
(
    [ID] => 24
    [TIMESTAMP_X] => 2019-10-15 08:25:26
    [IBLOCK_ID] => 13
    [NAME] => Теги
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => PROP_TAGS
    [DEFAULT_VALUE] => 
    [PROPERTY_TYPE] => L
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => C
    [MULTIPLE] => Y
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [TMP_ID] => 
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => Y
    [IS_REQUIRED] => Y
    [VERSION] => 1
    [USER_TYPE] => 
    [USER_TYPE_SETTINGS] => 
    [HINT] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => Array
        (
            [0] => 2169
            [1] => 2170
            [2] => 2171
        )

    [VALUE] => Array
        (
            [0] => Инструкция
            [1] => Окна
            [2] => Монтаж
        )

    [DESCRIPTION] => Array
        (
            [0] => 
            [1] => 
            [2] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => Array
        (
            [0] => Инструкция
            [1] => Окна
            [2] => Монтаж
        )

    [VALUE_XML_ID] => Array
        (
            [0] => 9983008b160a688e1fabf002ecf19a93
            [1] => bd761d4f3b92c308b16474ed01ef2835
            [2] => fae3e9bfb9e5403e0f78e8db1cdfd3b2
        )

    [VALUE_SORT] => Array
        (
            [0] => 500
            [1] => 500
            [2] => 500
        )

    [VALUE_ENUM_ID] => Array
        (
            [0] => 12
            [1] => 6
            [2] => 7
        )

    [~VALUE] => Array
        (
            [0] => Инструкция
            [1] => Окна
            [2] => Монтаж
        )

    [~DESCRIPTION] => Array
        (
            [0] => 
            [1] => 
            [2] => 
        )

    [~NAME] => Теги
    [~DEFAULT_VALUE] => 
    [DISPLAY_VALUE] => Array
        (
            [0] => Инструкция
            [1] => Окна
            [2] => Монтаж
        )

)
Установка пластикового окна – мероприятие, к которому нужно подходить со всей ответственностью, ведь качественный монтаж так же важен, как и надежный оконный профиль. Правила установки и монтажа оконного блока из ПВХ описаны в специальном документе, который еще называют ГОСТ. Долгий срок службы окна зависит именно от четкого выполнения описанных в нем норм и положений.

ГОСТ: чего ожидать от монтажа?

Документы, которые регламентируют нормы и правила для установки окон из ПВХ не сложно найти, более того, они доступны каждому. Однако, к сожалению, не все строительные бригады следуют им во время проведения работ. Чем это грозит владельцам помещения?

В первую очередь тем, что окно не будет выполнять свои функции и не прослужит обещанного производителем срока. Именно поэтому, важно ознакомится с необходимым порядком и нормами, а затем сравнить их со схемой работы специалистов по установке.

Где же искать правила и нормы? Конечно же, в документе, где описаны все нюансы оконного монтажа. Это Международный Стандарт, а попросту ГОСТ, который содержит информацию об основных требованиях к оконным блокам, а также об этапах их установки.

Документ имеет персональный номер. Так, чтобы ознакомится с порядком «правильного» монтажа, будущему владельцу пластиковых окон необходимо обратить внимание на ГОСТы Р52749-2007 и 30971-2012.

Свои наблюдения и пожелания лучше оговорить с бригадой заранее. Например, специалисты «Лучшей оконной компании» г. Находка всегда готовы обсудить с клиентом все моменты и нюансы установки.

Основные правила и нормы

Даже если строительная бригада не вызывает нареканий и выбрана тщательно, клиенту стоит хоть примерно ознакомится с перечнем обязательных работ. Установка окна по ГОСТу состоит из нескольких этапов:

  1. Демонтаж старого окна и зачистка оконного проема от грязи и пыли. Выбоины или сколы лучше замазать шпаклевкой.
  2. Подготовка нового пластикового блока: обклейка паропроницаемой саморасширяющейся уплотнительной лентой. Это делают чтобы защитить монтажный полиуретановый шов от атмосферных осадков и УФ излучения, а также дать водяному пару беспрепятственно выходить. Стандартное расширение – от 6 до 10 мм, но использование ленты возможно тогда, когда проем геометрически правильной формы;
  3. Обработка наружной стороны окна монтажной пеной. Это делают в том случае, когда использовать саморасширяющую ленту невозможно. После застывания пену покрывают гигроскопичной грунтовкой, а сверху монтируют специальную монтажную планку;
  4. Установка рамы окна с подставочным профилем в проем. На этом этапе важно отрегулировать будущее окно по уровню, а также установить анкерные пластины в угловых соединениях и под импостом. Крепится вся эта конструкция с помощью дюбельных гвоздей, которые должны располагаться на определенном расстоянии друг от друга. Расстояние между пластинами тоже четко прописано в ГОСТе и должно быть не более 70 см. Профиль оконной рамы не должен выгибаться в местах крепления. В противном случае это может отразиться на работе фурнитуры.
  5. Проклейка рамы лентой на основе бутила для защиты монтажного шва от влаги. Лента монтируется сверху и по бокам проема, а также под постановочный профиль.
  6. Герметизация зазоров между стеной и окном с помощью полиуретановой пены, которую после высыхания закрывают специальной лентой.
  7. Монтаж подоконника и отлива. Правильно установленный подоконник не выступает более чем на 3-5 см за край оконного проема, а пространство между подоконным блоком и стеной заливается монтажной пеной. Монтажный шов со стороны отлива необходимо заранее закрыть специальной диффузионной лентой.

Последний этап установки - навешивание створок окна. Их необходимо плотно закрыть и не открывать до полного высыхания монтажной пены. Согласно установленным правилам, окном не следует пользоваться раньше, чем через несколько дней. Это гарантия полного высыхания всех швов и долгого срока службы.

Возврат к списку


  • Комментарии
Загрузка комментариев...